Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32021233 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Химки

Городской округ Хи́мки — муниципальное образование в Московской области, образованное в 2005 году в основных границах упраздненного Химкинского района, включающее в себя один населённый пункт — город Химки, в черту которого были включены прилегающие к нему территории: город Сходня, деревни Терехово, Ивакино, Свистуха, Клязьма, посёлки Новогорск, Старбеево и другие населённые пункты бывшего Химкинского района.

Расположен на берегу канала имени Москвы, примыкает с северо-запада к Москве, отделяясь от основной ее части Московской кольцевой автомобильной дорогой (МКАД) и огибая московские районы Куркино и Молжаниновский, находящиеся за периметром МКАД.

Население — 250 688 человек (2018 год). По данным сайта Федеральной службы государственной статистики, население города Химки на 1 января 2023 года составило 257 006 человек.

rosstat.gov.ru/compendium/document/13282

На 28 июня 2018 года по численности населения город находился на 78 месте из 1114 городов Российской Федерации.

www.admhimki.ru – сайт администрации городского округа

История

На территории современных Химок ранее располагались сёла Куркино (до 1704 г. — Патриаршье село), Козлово, Козмодемьяновское (в конце XVI в. — вотчина Бориса Годунова), Киреево, деревня Красные Горки и др. С 1830-х гг. район Химок стал популярным дачным местом.

Начало городу было положено в 1850 году, когда на реке Химка (ныне на месте её русла — канал имени Москвы) появился получивший по ней название пристанционный посёлок на железной дороге Санкт-Петербург — Москва. Река Химка в XVI–XVIII вв. именовалась Хинкой (из балтийского, литовского kiminas — «мох»).

В 1859 году число жителей обоего пола составляло 154 при 28 дворах. В XIX – начале XX века в Химках и окрестностях были построены промышленные предприятия. После сооружения в 1932–37 годах канала Москва — Волга (ныне канал имени Москвы) в Химках создан порт, на левом берегу канала вырос посёлок Левобережный. С 1937 года Химки — рабочий посёлок, с 1939 года — город.

Серьезные преобразования затронули район в 1960–1965 годах. Сначала южная его часть, оказавшаяся в пределах вновь построенной Московской кольцевой автодороги, включая административный центр пгт Химки, присоединяется к Москве, а затем почти вся территория нынешнего района включается в лесопарковый защитный пояс и переходит в подчинение столицы. Но уже через год с небольшим возвращается в Московскую область. В январе 1965 года после возврата к прежней схеме управления территория района приобретает очертания, близкие к сегодняшним.

В 1983 году Указом президиума Верховного Совета РСФСР от территории района были отрезаны и переданы в управление г. Москвы местности в районе сельских населенных пунктов Куркино, Машкино, Юрово, Верескино, Подрезково и Молжаниновка, на которых с середины 1990-х гг. развивается интенсивное жилищное и промышленное строительство. В связи с этим переделом территория района приобрела вид замысловатой загогулины, а транспортные пути Москвы и Химок сильно переплелись.

Также в 1990-х годах принадлежность территории аэропорта «Шереметьево» являлась спорной между властями Московской области и Москвы. В судебном порядке фактически признана территорией Московской области и включена в границы городского округа.

Законом Московской области от 19 февраля 2005 года № 47/2005-ОЗ Химкинский район Московской области упразднен, а его территория включена в состав Химок, статус которых повышен до уровня города областного подчинения. В Химки, в частности, вошли следующие населенные пункты и территории: Сходня, Подрезково, Фирсановка, Старбеево, Клязьма, Левобережный, Новогорск, Спартак, мкрн Планерная, транспортная зона «Шереметьево». На территории города Химки в его новых границах было создано муниципальное образование «Городской округ Химки».

Промышленность:
– НПО «Энергомаш» — разработка ракетных и авиационных двигателей;
– МКБ «Факел» — разработка зенитных управляемых ракет;
– НПО им. Лавочкина — разработка непилотируемых средств и космических аппаратов исследовательского и оборонного назначения;
– Центр высоких технологий ХИМРАР;
– НПО по производству древесных плит, по механизированному строительству, выпуску инструмента и отделочных машин;
– комбинат художественных работ.

В Химках расположен филиал Российской государственной библиотеки, где хранятся диссертации, которые были защищены в СССР, а позднее — в Российской Федерации, а также периодические издания России и СССР.


www.youtube.com/watch?v=ZkIZ7UwK-PU

www.youtube.com/watch?v=lnAkS6PbGHU

Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Химки

Последние комментарии в городе:

  • Заречная ул., строение 10, streshnevets написал(а) 14 дней назад:
    Со странички отеля в соцсети ответили, что его больше нет
  • Заброшенный дом быта, Сергей (гость) написал(а) 1 месяц назад:
    Прекратил работу примерно в 2016. Эх, сколько же счастливого времени здесь было проведено...
  • Строительная площадка завода грузовиков Hino, AlexeyShubin написал(а) 2 месяца назад:
    В 2022г. Hino объявила о прекращении проекта в РФ.
  • Химки Бизнес Парк, Василич (гость) написал(а) 2 месяца назад:
    "Бизнес-парк" продан каким-то армянским деятелям: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/64c74a309a7947392320270d
  • Молодёжная ул., 8, Anton7610 написал(а) 3 месяца назад:
    Мастерские для художников. На pastvu под архивными фото этих домов есть обсуждение.
все комментарии...
Химки на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...